Commission d'Appel d'offres

composition : Hervé Goubert, Gilles Hatrel et Monique Pillut-Boissière.

suppléants : Gilbert Decoodt, Vincent Decorde et Robert Lafite.

Le cas échéant, des membres à voix consultatives sont autorisés à participer aux travaux de la commission.

  • examiner les candidatures et les offres issues d'une consultation afin d'attribuer un marché

Commission de la Communication

composition : Vincent Decorde, Hervé Goubert et Monique Pillut-Boissière.

Des habitants de la commune ont un rôle consultatif dans la Commission Communication.

Commission de l'Environnement

composition : Robert Lafite, Alexandra Azzopardi, Vincent Decorde, Hervé Goubert, Gilles Hatrel et Monique Pillut-Boissière.

Commission des Finances

commission plénière afin que chaque élu puisse participer aux débats puis aux choix des décisions financières liées à la gestion de la commune.

  • élaborer le budget tant en fonctionnement qu'en investissement
  • veiller à garantir une gestion financière saine et réaliste afin de contenir les dépenses publiques
  • optimiser la capacité d'investissement de la commune et maintenir des taux d'imposition modérés

Commission des Liens entre les générations

 

composition : Stéphanie Brun, Lucie Blanchard, Éva Gigan, Jean-Michel Mazier, et Monique Pillut-Boissière.

Commission du Personnel

composition : Sylvaine Santo, Gilbert Decoodt, Éléonore Fawoubo et Christine Le Naour.

  • étudier les questions relatives au personnel communal qui seront soumises à la réunion du Conseil municipal.
  • rôle consultatif : ses membres émettent un avis et peuvent formuler des propositions ou des remarques mais ne disposent pas d’un pouvoir de décision.

Commissions Vie associative

composition : Lucie Blanchard, Eleonore Fawoubo, Hervé Goubert et Robert Lafite.

Commission Sociale et Solidaire

composition : Éva Gigan, Stéphanie Brun et Jean-Michel Mazier.

Commission Travaux et liens avec le pôle de proximité de la Métropole Rouen Normandie

composition : Gilbert Decoodt, Vincent Decorde, Éléonore Fawoubo, Gilles Hatrel et Maxime Trompier.

Commission de la Vie associative

composition : Lucie Blanchard, Éléonore Fawoubo, Hervé Goubert, Monique Pillut-Boissière.

Commission des Jardins

composition : Hervé Goubert, Stéphanie Brun, Gilbert Decoodt et Éva Gigan.

Commission des Aménagement de la Friche Etanel

composition : Gilles Hatrel, Alexandra Azzopardi, Gilbert Decoodt, Vincent Decorde, Eléonore Fawoubo, Hervé Goubert, Robert Lafite et Christine Le Naour.

 

Conseils d'écoles : Monique Pillut-Boissière et Gilles Hatrel

Conseil Municipal des Jeunes : Monique Pillut-Boissière

Conseil des Sages : Stéphanie Brun et Éva Gigan.

Entente Intercommunale des Collèges : Vincent Decorde.